Обязанности управляющей компании об оповещении жильцов о проверках.

Здравствуйте! Наша управляющая компания проводила плановую проверку счетчиков на воду, висело объявление на подъезде с указанием даты и времени проверки, в это время нас не было дома, спустя 10 дней после этой проверки от управляющей компании снова пришел сотрудник, при этом никакие объявлений о том, что будет повторная проверка с указанием даты и времени не было, на, что сотрудник ответил, что они не обязано никого оповещать об этом повторно, так ли это?
Сарапул |
Ответы юристов

Здравствуйте! Право на проведение проверки приборов учета возложено на сотруднков УК соотвествующим договором об окзании услуг, там же должен быть прописан порядок и условяи проведения таких проверок и уведомлений о них. В любом случае ез Вашего согласия вернее согласия собственника жилья сотрудник УК не имеет права заходить в жилище и получать доступ к пруибору учета Все только с Вашего согласия.

Здравствуйте!

Если дата и время проверки, указанные в оповещении, и время фактического появления работника УК совпадают, то это в точности соответствует п/п. "м" и "н" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 согласно которым исполнитель обязан:

м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва.

Что касается порядка доступа в жилище, то тут применяются положения п/п. "о" п. 31 Правил, согласно которым исполнитель обязан:

согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.

В указанное время Вы обязаны обеспечить доступ работника УК в жилище согласно п/п. "е" и "ж" п. 33 Правил:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца.