Не выкупил посылку наложенным платежом, грозят подать в суд.

Здравствуйте! Я заказал в интернет-магазине тренажер. Он пришел на почту наложенным платежом. Я отказался от посылки, теперь они мне звонят и говорят, что я нарушел устный договор и подают на меня в суд. Текст такой; Андрей Александрович, в отношении Вас подготовлен иск на сумму 14 307 рублей (1837 – расходы компании, 470 – гос. пошлина, 12 000 – yслуга представителя).

Копия иска и повестка в СУД направлены по Вашему адресу проживания: ул. Красноармейская дом 40 Г кв. 24. Ознакомьтесь с (ст. 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа 63009925232687.
Ялта |
Ответы юристов

Добрый день! Это мошенничество, Вас никто не может заставить купить товар. Вы можете вообще не отвечать на данные заявления, т.к. это частая мошенническая схема.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Андрей!

Отказавшись от покупки на почте, Вы ничего не нарушили, а использовали право потребителя, гарантированное п.4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Можете не обращать внимания.

Здравствуйте, Андрей! Единственное, что с Вас можно взыскать в судебном порядке, это расходы по пересылке товара.