Прорыв трубы, нас хотят сделать крайними

Во время ремонта в квартире произошла протечка трубы на стояке с горячей водой произошло это около 9.00 утра, возможно, раньше (точной информации никто дать не может) около 9.15 зашли наши рабочие, их встретили представители управляющей компании с претензией о том, что во всем виноваты они. Разбираясь в ситуации выяснилось, что кран трубы с горячей водой был чудесным образом открыт. Доступа к этому стояку из квартиры нет, только из подьезда, при этом выясняется, что и дверь, запирающая стояки была почему-то открыта, при том, что она находится в подъезде и, следовательно, любой человек оказавшийся в подъезде имеет свободный доступ к стоякам с водой и кранами. Мы воду от стояка с горячей водой не проводили (который был открыт и из-за которого произошло затопление), в квартиру вода идет только от стояка с холодной водой, которую нам проводил в квартиру местный сантехник. Ключ от двери к стоякам под роспись нам не передавался и доступа к ней мы не имели. Сейчас нас хотят сделать крайними. Что сделать, чтобы этого избежать, что делать и может ли быть, что где-то в договоре купли продажи или договоре на оказание услуг указано, что ключ нам был передан несмотря на то, что мы его не получали или обязательно должна быть бумага о передаче ключей отдельно, т.к. представители управляющей утверждают целиком, что вина наша, мы должны следить за тем открыта эта дверь или нет, потому что стояк это их зона ответственности, а кран от стояка наш, несмотря на то, что мы от него даже воду в квартиру не проводили, не говоря уже о том, что даже доступа к нему не имеем.
Киров |
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Вы нас спрашиваете о том, о чём мы могли бы интересоваться у Вас. Вам следует отыскать договоры об оказании коммунальных услуг, подписанные Вами и управляющей компанией.

Если в договорах по водоснабжению будет указано то, о чём Вы спрашиваете, то нужно руководствоваться тем, что в них написано. А если этого нет, тогда нужно искать того, кто открыл кран (если именно открывание крана является причиной аварии). Если не найдётся такое лицо, то и предъявить нечего ни к Вам, ни к УК.

Но Вы говорите о том, что протекла труба, которую Вы не эксплуатируете. Я так понимаю, что она была повреждена и кран кем-то был закрыт, чтобы избежать протечку.

Кто и куда её протянул трубу от стояка, раз Вы не протягивали? Если кран закрывали во избежание протечки, но кто-то её открыл, то логично предположить, что его открыл тот, кому горячая вода понадобилась. Но это только предположение. К тому же он мог и не знать о протечке.

Если ни на один из перечисленных вопросов прямого ответа не найдётся, тогда нужно руководствоваться тем, что стояк - это зона ответственности УК, а отводная труба - зона ответственности конкретного потребителя-жильца. Повреждён стояк - вина УК в протечке, а повреждён отвод или сварочный шов на отводе от стояка - вина того, кто отвод осуществил и (или) пользуется им.

Как видите, Вы в любой из этих ситуаций выходите невиновным.

Для полноты информации вниманительно изучайте договоры. Вам должны были передать их экземпляры. Другие экземпляры должны быть в УК, требуйте копии, если у себя их не найдёте.