Сокращение ставки сотрудника, находящегося в декретном отпуске.

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2 года). В мое отсутствие в компании произошла реструктуризация, моей ставки больше не существует, о чем меня не уведомили. Каковы мои действия при выходе на работу? Заранее спасибо.
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не нужно ничего делать. Когда истечёт срок отпуска, то вы выйдёте на работу. Тогда вам обязаны под роспись уведомить о том, что через два месяца вы подлежите сокращению. Это два месяца вы будете получать заработную плату в пережнем размере, даже если фактически работы не будет. Потом вас сократят с выплатой выходного пособия.

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы в любое время вправе выйти на работу. Работодатель будет обязан предоставить Вам рабочее место и Вашу должность. Если Вы выйдете на работу по достижению ребенком 3х лет, тогда Вас уведомят о сокращении Вашей должности и вправе уволить не ранее чем через два месяца после уведомления.