Брак устройства, и возврат денежных средств, как поступить?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как вернуть деньги, сейчас ниже все напишу. Дело в том, что я живу в Медногорске и по близости нету официальный сервисов (Магазинов) Apple, и я приобрел устройство iphone se в сотовом магазине ТЕЛЕФОН РУ в январе этого года, так вот со временем начала использование, начала люфтить кнопка блокировки и изначально была такая щель на экране, ну как я почитал всего этого не, должно быть, так вот, не давно я отправил его в Сервесный центр, вопрос такой, если придет он обратно и написано, что проблем не обнаружено, то я могу же сделать отказ от приема телефона, то как действовать дальше, телефон на страховки и гарантии подскажите, пожалуйста,?
Медногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если после ремонта телефон придет Вам с недостатком, или будут нарушены сроки проведения ремонта 45 дней, то Вы сможете выдвинуть требования о замене товара или возврате денежных средств. Выше указаны основания, при наличии которых можно выдвигать требования о замене товара или возврате денег за товар.

Для этого Вам надо будет написать письменную претензию и отдать ее под роспись продавцу данного телефона.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый День!

Уважаемый Александр!

Да, можете.Основание: Закон о Защите Прав Потребителя(ст.18), в причине отказа напишите суть недостатка.И сразу же пишем досудебную претензию.Если продавец ее не принимает, то претензию направляем заказным письмом с уведомлением , с описью вложения в магазин.В ней указываем требования(можно и возврат ден.ср-в, уплаченных за телефон), и срок - 10 дней. Если письмом - то срок начинает течь с момента получения письма организацией(магазином), поэтому квиток от заказного письма(в нём указано когда магазин получил письмо) не теряем и если ваши требования не удовлетворены, то по истечению 10-ти дней - исковое в суд и заявление в Восточный территориальный отдел Роспотребнадзор.

Если доп.вопросы будут - пишите, поможем.

Буду рада вашей положительной оценке ответа.

Доброго времени суток, уважаемый Александр! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». И если на время гарантийного ремонта телефона Вам не был безвозмездно предоставлен другой, то продавец уже нарушил Ваши права.

Согласно указанному закону продавец обязан был безвозмездно предоставить Вам в трехдневный срок на период ремонта Вашего телефона такой же товар длительного пользования, обладающий такими же потребительскими свойствами. При этом продавец обязан не только предоставить такой товар, но и доставить его Вам за свой счет в соответствии с требованиями статьи 20 Закона.

Согласно абз. 2 пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) и т.п.».

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

2) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

3) В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru