Школьная страховка обязательна?

Здравствуйте! В школе сказали сдать деньги на страховку от несчастных случаев. Сказали, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Застраховать либо в школе, либо в страховой компании. Для детей, которые посещают спорт. секции, страховка стоит дороже. А как же полис обязательного страхования? Разве он не распространяется на такие случаи? Подскажите, пожалуйста, эта процедура стала обязательной? Заранее большое спасибо!
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, страхование школьников от несчастного случая относится к категории добровольного страхования, в связи с чем обязать родителей заключить такой договор никто не вправе. Вместе с тем, перечень условий приема в некоторые учебные заведения, особенно элитные, может включать наличие страхового полиса. Можно, конечно, попытаться оспорить законность такого требования, но если родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок учился именно в этом заведении, лучше пойти навстречу администрации и выполнить условие. Тем более что застраховать сына или дочь в их же интересах.Если с учеником произойдет несчастье во время его пребывания в школе, наличие у него страховки ни в коей мере не освобождает от ответственности педагогов. Зато родители смогут без проволочек и судебных разбирательств получить деньги, которые помогут восстановлению детского здоровья. Травмы в школьном возрасте – очень распространенное явление, а последствия некоторых могут сказываться на протяжении всей жизни. Зачастую этого реально избежать, имея достаточно средств на лечение и реабилитацию. Основные положения, раскрывающие существо, порядок обязательного и добровольного страхования содержатся в гл. 48 ГК РФ.

С уважением,

Иван

Заключение договора страхования от несчастных случаев является добровольной процедурой. И никто Вас не сможет заставить заключить такой договор. Вы вправе написать жалобу в территориальный орган Управления образования, либо в Департамент образования, чтобы они дали Вам разъяснение в письменной форме: на каком основании Вас заставляют заключить договор страхования от несчастных случаев.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте Анна! Страхование от нечастных случаев на периодобучения в школе это дело добровольное. Ни кто не в праве Вас обязатьэто делать.Решать только Вам.