дарение доли квартиры - какие нужны документы?

Сын хочет подарить свою долю матери, которая не является собственником. Собственником являюсь я и двое сыновей в равных долях. С женой находимся в браке и проживаем вместе. Какие для этого нужны документы? Зарание спасибо!
Шарыпово |
Ответы юристов

Ниже перечислен «необходимый минимум», но помните, что в зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы для дарения.

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.

5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину.

В описанной выше ситуации понадобся следующие документы:

1. Документы, которые устанавливают право собственности на данную квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги. Однако, стоит замеетить, что выписка действительна только в течении 30 дней.

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры. Если у Вас данных документов нет, их можно получить в БТИ.

4) Договор дарения квартиры в трех экземплярах.

5) И соответственно документы удостоверяющие личность, всех участвующих в сделке.

государственную пошлину.

Здравствуйте, сначало Вам необходимо сотавить сам договор дарения у нотариуса, это сможет сделать и юрист или же можно составить самостоятельно. Процедура дарения части квартиры должна быть оформлена надлежащим образом, иначе её могут признать недействительной. Обе стороны, даритель и одариваемый, согласно закону, в письменном виде заключают договор, подписывают и регистрируют его в соответствующих инстанциях. Поход к нотариусу в этом случае вовсе не обязателен. В документе должны быть указаны адрес и паспортные данные одариваемого и дарителя. Описание предмета дарения (квартиры) должно быть составлено в строгом соответствии с документацией, где указывается адрес, по которому находится квартира, этажность дома, инвентарный номер, номер квартиры, этаж, площадь квартиры, количество комнат. Также должны быть отражены в договоре все право устанавливающие документы, свидетельствующие о принадлежности дарителю данной квартиры. Если квартира имеет несколько собственников - в данном случае собственник каждой доли может подарить ее любому лицу. В случае согласия всех дольщиков возможно дарение имущества, находящегося в общей долевой собственности. Для осуществления процедуры следует получить письменное согласие супруга, которое можно оформить в нотариальной конторе, в случае, если квартира является общей собственностью супругов. Дарение представляет собой безвозмездную сделку, в соответствии с которой даритель просто дарит квартиру, взамен не получая ничего. Когда договор подписан и подготовлены необходимые документы, договор должен пройти государственную регистрацию, являющуюся процедурой обязательной. Вам понадобятся : пакет документов из БТИ (поэтажный план, экспликация и кадастровый паспорт), выписка из домовой книги (паспортный стол) . Никакой нотариус вам не нужен - договор дарения не требует нотариального заверения. Договор будет подписан сторонами, если сын несовершеннолетний, то его представителем и Одаряемым. Удачи.

Если будет нужна помощь в составлении договора, я готова Вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте! Вам необходимы следующие документы:

Заявление о регистрации договора от сторон по сделке;

Квитанция об уплате государственной пошлины и её ксерокопия;

Правоустанавливающий документы на недвижимость: Свидетельство о собственности и договор;

Договор дарения по числу сторон договора и 1 экземпляр для регистрирующего органа;

Кадастровый план объекта недвижимости (документы БТИ), удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного учета и техническую инвентаризацию объектов недвижимости;

Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый объект недвижимости находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц;

Выписка из домовой книги о лицах, состоящих на регистрационном учете по данному адресу на момент подачи документов в регистрирующий орган;

Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя (если дарителем является один из супругов, а объект недвижимости находится в общей совместной собственности супругов), свидетельство о заключении брака и его ксерокопия.

Регистрируется договор дарения в органах Росреестра. Вместе с вышеперечисленными документами вам необходимо будет обратиться в орган Росреестра для регистрации договора дарения. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.