Может ли сестра наследовать часть имущества при уходе за братом инвалидом?

Сестра ухаживала за братом инвалидом 1 группы 3 года. Брат с женой в разводе. Есть сын. Жена и сын брата не навещали, есть свидетели, брат хотел оставить земельный пай сестре, но завещание составить не успел. Имеет ли сестра право на часть наследства? Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос? Сестра сама на пенсии, ее пенсия меньше получаемой пенсии брата.
Феодосия |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители умершего, его супруг и дети. Сестра умершего является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Она могла бы получить наследство при условии, если нет наследников первой очереди. В Вашем случае наследником будет сын умершего. Поскольку такие условия наследования установлены законом, обращение сестрой в суд положительного результата не даст.

Здравствуйте!

Сестра может обратиться в суд с иском о наследовании по закону наравне с наследниками первой очереди в качестве нетрудоспособной иждивенки наследодателя (п. 1 ст. 1148 ГК РФ). Шансы на удовлетворение иска хорошие