Автор вопроса -                                 Дарья

                                    Россия
                                                Отказалась писать заявление т.к. беременна, говорят уволят перед декретом
                                                            Здравствуйте! Работаю продавцом-консультантом, доступа к кассе не имею, заместитель директора делала скидки мне на товар, ее попросили уволиться, меня тоже просят по собственному, я отказалась писать заявление т.к. беременна, говорят уволят перед декретом имеют ли право?

                                                Тальменка                        |

                                    Ответы юристов

									Здравствуйте, работодатель не сможет вас уволить по своему желанию. Основанием для увольнения может выступать независящая от воли работодателя причина (ликвидация юрлица, прекращение действия ИП, банкротство и пр.), а также – инициатива беременной.

									Здравствуйте!
Если вы подали в бухгалтерию справку о беременности, то работодатель не имеет право вас уволить ни при каких обстоятельствах. Да и в любом случае уволить "по собственному желанию" вас не могут. Поэтому ничего е пишите.
На незаконнвые действия работодателя направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.