Судебные приставы за долг банку отобрали машину которую я продала у покупателя

Здравствуйте, у меня такая ситуация, был суд с банком, я о нём ничего не знала, пришли судебные приставы, на мне зарегистрирована машина, но к тому моменту она была продана по договору купли-продажи, мальчик не смог её переоформить, попросили подъехать на машине к приставам чтобы убедиться что она в нормальном состоянии, в итоге обманным путём её отобрали, я сходила в суд взяла документы для ознакомления, что мне делать и есть ли возможность вернуть автомобиль, ведь по факту он не мой и теперь я должна и банку и покупателю машины.....помогите пожалуйста
Иваново |
Ответы юристов
Добрый день, Наталья!

В первую очередь покупатель машины должен обратиться в суд с иском об исключении автомобиля из акта ареста и описи, приложив договор купли-продажи и подтверждающие документы об оплате.

Вам если есть основания необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей в суд.

--------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Наталья, при отчуждении транспортных средств действует общее правило, закреплённое в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с' момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, если "мальчик" не поставил автомобиль на учёт в ГИБДД, это не влияет на переход к нему права собственности. Поэтому совершенно справедливо, что он вправе обратиться в суд с заявлением об исключении автомобиля из описи (ареста). Если Вам необходима помощь в подготовке данного заявления, готов оказать её в порядке индивидуального заказа.

Здравствуйте!

Так как закон не предъявляет никаких особых требований к договору купли-продажи автомобиля, следовательно право собственности перешло к покупателю с момента его подписания. То, что он не был своевременно переоформлен грозит лишь административной ответственностью для виновных в этом лиц.

Следовательно покупатель, как собственник может обратиться в суд с иском об исключении автомобиля из описи и снятии ареста.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Покупателю надо обращаться в суд. Если все так, как вы описали, то проблем не будет.

Выходите на связь, помогу, есть много положительной практики по такому вопросу.