Какая часть квартиры мне достанется по завещанию? (второй наследник предьявил справку о недееспособности)

Моя тетя оставила на меня завещание на свою долю в квартире, которая была ею приватизирована. Я участвовала в приватизации. Её муж не был прописан в квартире, в приватизации не участвовал, у него есть жилой дом в собственности. Сейчас он хочет отсудить у меня долю, которую завещала мне тетя. Предъявил нотариусу справку о своей недееспособности. Хотя я знаю, что он полностью дееспособен. Может ли он отобрать мою завещанную тетей долю? На что влияет эта справка? Какая часть квартиры достанется мне? Детей у них не было.
чита |
Ответы юристов
Здравствуйте, у дяди есть инвалидность? Если он является инвалидом или достиг пенсионного возраста по старости (60 лет), то он имеет право на обязательную долю, которая составит половину от того, на что он мог бы рассчитывать по закону. Если завещание на Вас было составлено до 1 марта 2002 года, то эта доля составит две трети. Недееспособность устанавливается решением суда , а не справкой. И без установления инвалидности на день смерти завещателя(например вследствие шизофрении) никаких прав ему не дает. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.