Как защитить своё право на наследство от отца?

Здравствуйте!

Два года назад умерла мать.

Спустя пол года, отец привел меня (сын) и мою сестру к нотариусу, наверное, я в этом ничего не понимаю) мы вступили втроём в наследство как он сказал, у меня отца и матери уже были доли в этом имуществе, моя доля и отца после смерти мамы окадалась больше чем у сестры, поэтому через какое то время пришли туда снова я и отец, подписали какие то бумажки как он мне объяснил чтобы уравнять доли между нами троими я отказался от маминой доли в пользу сестры, и он также. Это всё говорил мне отец и я ему не доверяю. Я не знаю, что я там подписал. Как мне сейчас проверить, что я до сих пор собственник, как и он, этой квартиры? Какие бумаги должны быть у меня чтобы он не смог отнять моё право на собственность (они, возможно, хранятся у него) и можно ли эти бумаги как-то восстановить лично мои? Налоги то за квартиру на меня приходят.
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закажите ввыписку из ЕГРН по адресу квартиры. Это можно сделать в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Рсореестра. В ней будут указаны все собственники квартиры на данный момент. Никакие иные документы на квартиру, кроме выписки, сейчас не нужны

Здравствуйте.

Раз квитанция из налоговой приходит, значит вы имеете какую- то собственность. Кстати, в квитанции все указано.Для успокоения закажите выписку в МФЦ.