Дарение доли квартиры: нотариус отказывает

Мы с мужем разводимся. Квартира приобретена в браке. На дочь (23 года) записана одна вторая квартиры и по одной четвертой на меня и мужа. Муж хочет добровольно передать мне свою одну четвертую договором дарения, но нотариус отказывает и говорит, что это наше совместное имущество и в его доле есть моя, а в моей его. Но ведь доли закреплены. Есть свидетельства о государственной регистрации права на меня дочь и мужа в вышеуказанных долях) Почему муж не может подарить мне свою четвертинку.
ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нотариус ошибается. Направьте жалобу в Нотариальную палату или найдите другого нотариуса

Здравствуйте

Вы правы. Муж может подарить вам свою долю. Лучше обратитесь к другому нотариуса. Удачи.

Здравствуйте. Позволю себе не согласиться с коллегами. Нотариус прав - муж не может подарить Вам долю, половина которой и так принадлежит Вам по закону. Для того, чтобы осуществить эту передачу, Вам просто надо выполнить другое юридическое действие, даже два, по Вашему выбору:

1. Соглашение о разделе имущества ( разводиться для этого необязательно))))

2. Брачный договор.

Муж может передать Вам свою долю по любому из этих документов, выбирайте сами, какой больше нравится (или дешевле стоит)))).