Возможно ли не платить штраф за неучтенное потребление электроэнергии?

Здравствуйте! Дело в том, что мы приобрели квартиру около 5 лет назад, но не проверили как следует счетчик. Оплату за электричество за все время производили по счетчику как положено. Вчера приходил сотрудник с Энергосбыта и обнаружил, что у счетчика отсутствует пломба и составил акт о безучетном потреблении э/э. Акт я подписала, но с пометкой, что мы не знали об отсутствии пломбы. Сегодня сходила в Энергосбыт, штраф расчитали 43 тыс. р за 3 мес.

Возможно ли как-то снизить этот штраф? Получается, что мы виноваты в том, что не заметили этого при приобретении квартиры и теперь должны платить штраф? Ведь мы на самом деле не срывали пломбу. Могут ли отключить электричество, если мы не будем платить этот штраф до суда?
Yakutsk |
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария. Боюсь, что штраф Вам платить всё-таки придется - на это есть избитая пословица "Незнание закона не освобождает от ответственности". И я бы не стала ждать суда, потому что в этом случае помимо штрафа Вам присудят расходы истца по оплате госпошлины, услуг юристов и прочих судебных издержек.

Отключать же электроэнергию, по моему мнению, Вам права не имеют, так как штраф не является задолженностью по оплате коммунальных платежей.

Здравствуйте.

Пломбы фактически не было и вам будет сложно доказать, что не вы ее сняли. Выявлены ли нарушения в работе счетчика? Вы являетесь добросовестным плательщиком и платили по счетчику. Возможно заказать экспертизу счетчика ( имеются ли следы вмешательства в работу счетчика). Сумма штрафа большая ( как за умышленное причинение ущерба). Вам надо уточнить, за что насчитали такой большой штраф, а потом решать, как действовать дальше.