Ушиб в детском саду. Как себя защитить воспитателю?

Здравствуйте! Работаю в детском саду, ребёнок упал на прогулке, я к нему подошла, осмотрела, спросила, болит ли?! Ребёнок ответил нет, и дальше побежал играть. Вечером мне звонит его мама и кричит, что ребёнок побоялся мне сказать, что больно! И сегодня они пошли в поликлинику, им врач написал ушиб! Завтра родительница собирается со справкой идти к директору и писать на меня заявления, что я не отвела ребёнка в мед. пункт. Как мне себя защитить? Могут ли уволить?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, вас не уволят. При поступлении жалобы на вас, заведующая должна провести служебную проверку. От своего имени напишите объяснительную, как все было. Все дети падают и ушибаются. Невозможно каждого держать за руку и заведующая это прекрасно понимает. Она может ограничиться устным замечанием вам. Ведь жизни и здоровью ребенка ничего не угрожало и не угрожает. Удачи вам.

Здравствуйте!

Директору объясните всё так, как было в реальности. Уволить или не уволить Вас будет зависеть от обстоятельств, когда ребёнок упал и, самое главное, от Вашего отношения к труду в целом до указанного Вами случая. Если ранее никакого взыскания на Вас не было наложено, уволить только за этот случай не могут.

Уследить за каждым ребёнком в детском садике не всегда возможно. Дети - это дети и предусмотреть падение ребёнка или нечто другое в его действиях не всегда возможно.

Добрый день! На заявление напишите письменное объяснение, в котором всё в хронологии укажите.