Что может военкомат, если ничего не подписывал.

Здравствуйте! Можете помочь, у моего друга такая вот проблема. Он переехал в другой город, живёт с девушкой, там хорошая работа, неофициальная, отличные перспективы и совсем не вписывается в эту идиллию армия. Категория Б3, служить вообще не хочет, говорит, что может так и дальше прожить до 27, т к ничего не подписывал, в прошлом году являлся на медкомиссию, все проходил, а сейчас нет возможности ехать обратно к себе в село, для прохождения медкомисси. А с военкомата звонят ему иногда, но трубки не берет, тогда звонят отцу, угрожая подать его в какой-то розыск. Можно узнать, что действительно может военкомат, что это за розыск, и если друг и дальше будет жить в другом городе, без официального трудоустройства и даже без карты банковской, то может ли за это быть административное наказание? Очень переживаю за него.
Зеленокумск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш друг всё правильно делает. Пока ему не будет вручена повестка под роспись, призыву он не подлежит. В розыск не объявят, так как нет оснований - уголовного дела в отношении его возбудить нельзя.

Банковскую карту можно завести, ничего страшного

Здравствуйте. Если ваш друг не получал и не расписывался за повестку, то уголовное дело в отношении него не возбудят , да и в розыск не объявят. Сотрудники военкомата его запугивают, чтоб он к ним пришел, получил повестку, а затем пошел служить.

Буду благодарен за оценку ответа +