Квартира в ипотеку, использование материнского капитала, разрешение от опеки

Семья приобретает квартиру в ипотеку, рождается второй ребенок, ипотеку погашают материнском капиталом. Продают эту квартиру, я ее покупаю. Продавцы приобретают себе квартиру больше своей первой, т.к. у них 2 несовершеннолетних детей. Органы опеку разрешают, продажу первой квартиры и покупку новой. Но, новая квартира будет приобретаться в ипотеку. Т.е. несовершеннолетние дети будут собственниками, а квартира в банке в обременении. Такое возможно? И что будет, если они не смогут платить ипотеку за новую квартиру?
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такое возможно. Если не будут погашать ипотеку, то банк заберёт квартиру. Но вас, покупателя старой квартиры, это никак не коснётся, беспокоиться не о чем.

Аноним (27.10.2018 в 20:21:24)
Огромное спасибо за ответ. Банк заберет квартиру, а несовершеннолетние дети останутся без жилья. А в старой квартире дети являлись собственниками и приобретена она с помощью мат. капитала. Опека не может потребовать, чтобы я вернула им их первую квартиру. Может это как-то в договоре прописать?

Добрый день, квартира в ипотеку для семьи, которая продала недвижимость, приобретенную при помощи средств маткапитала - риски кредитора, а не Ваши, а также органов опеки, предоставивших разрешение. В договоре, как правило, и без того, прописывают пункт о том, что,

Продавец гарантирует, что указанная в настоящем Договоре Квартира никому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом, в обременении не состоит, и свободна от законных прав третьих лиц.

Здравствуйте.

Органы опеки разрешили продажу первой квартиры, значит они не могут потребовать ее возврата - это неправомерно. Наверняка , продажа разрешена с условием выделения долей детям в новой квартире. Семья условия органов опеки выполняет.