Человек не возвращает деньги, расписки нет

Здравствуйте! Плачевная ситуация. Человек просил деньги на ипотеку. Я продал квартиру, внесли на счёт в банке за ипотеку. Договорились, что после закрытия ипотеки и продажи его имущества, он вернет мне деньги. Расписки нет. Были близкими людьми. Сейчас говорит помог спасибо. Есть переписка в сети, что отказывается возвращать эту сумму. Из полиции отказ в возбуждении уг. дела. Можно ли вернуть деньги? На, что ссылаться? Нет факта, что человек просил деньги и брал в долг.
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно взыскивать деньги гражданским иском, ссылаясь на переписку.

Добрый день! У Вас отказ из полиции на руках имеется? Вы переписку сохранили? Ситуация конечно сложная и даже в суде не факт что будет положительное решение необходимо тщательно готовиться и знать всю ситуацию. Напишите мне на мою почту подробно в хронологическом порядке всю ситуацию. Подумаю как лучше поступить.

Добрый день. Без договора займа (расписки) признать Вашу правоту в суде будет очень непросто. Однако если есть документы, подтверждающие, что именно Вы внесли за ипотеку, тогда дело упрощается. Мало информации сообщаете.