Сокращение численности штата. Могу ли претендовать на место на другом участке?

Сокращение численности штата происходит в одном подразделении, но на одном участке сокращают должность, а на другом нет. Могу ли я претендовать на место на другом участке, если я обладаю преимущественным правом оставления на работе.
Керчь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если должность на другом участке не занята, то можете претендовать, если там работает человек - то нет, к сожалению не можете. В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ".