Приватизация, отказ родственников

Добрый день, могу ли я приватизировать квартиру соц. найма прописались там один, а остальные родственники напишут отказ? (в квартире пока никто не прописан, а в договоре соц найма указаны трое родственников).
Печора |
Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

Вы можете один приватизировать квартиру занимаемую по договору социального найма, если остальные жильцы по договору социального найма напишут отказ от участия в приватизации. При этом в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» если один из жильцов по договору социального найма не достиг совершеннолетнего возраста, то отказ от участия в приватизации необходимо будет получать в органах опеки и попечительства, которые конечно же такой отказ не дадут и несовершеннолетних придется обязательно включать в число участников в приватизации

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Граждане, отказавшиеся от участия в приватизации в силу положения ст. 19 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сохраняют за собой бессрочное право пользования этим жилым помещением даже в том случае, если они перестают быть членом семьи собственника жилого помещения.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Да, можете. Но вначале вам нужно там прописаться и обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении договора соцнайма.

Здравствуйте.

Вы можете приватизировать квартиру один, если вы указаны в договоре соц.найма, а родственнки напишут отказ от приватизации.