Дети были выписаны из муниципальной квартиры мошенниками.

Доброго времени! Ситуация аховая- на пути у знакомых встретились мошенники. В 2013 году всю семью, включая двух детей 13 и 17 лет выписали в частный дом, который обещали переоформить на знакомую и всех членов её семьи из муниципальной квартиры. Дом так и не оформили, а вчера, получив выписку из росреестра, знакомая узнала, что через год после их прописки в дом, мошенница его продала и ещё наложила на дом обременение. Видимо, покупатели не до конца с ней рассчитались. Вопрос: имели ли право выписать детей в дом, где условия хуже, чем в квартире? Могли ли этот дом продать с прописанными там людьми? Есть ли возможность вообще, что то сделать, Вель по сути в 2013 году дети остались на улице. Мошенница сразу прописалась в квартиру, а спустя три года приватизирована и продала её. Должны ли органы опеки контролировать, куда выписываются дети, есть ли какой закон по этой части.
Киселевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Органы опеки не могут запретить выписать детей из одного жилого помещения в другое. Поэтому тут всё было законно.

Продать дом с прописанными тоже можно, право проживания от этого они не теряют.

Есть шансы признать договор приватизации недействительным торлько у младшего ребёнка, который сейчас уже должен стать совершеннолетним, ссылаясь на то, что право пользования той квартирой он не утратил, если остался на тот момент включённым в договор соцнайма. Ему нужно обратиться к хорошему юристу, чтобы подать такой иск. Но всё равно шансов очень мало