Раздел имущества, дарение квартиры сыну

Здравствуйте! Я с женой в разводе с 21.11.18. Совместно нажитое: у меня было 3 вклада в банке - около 4 млн. руб. оформленные на меня. Она сейчас живет с нашим общим сыном в 3-х к. квартире, которая оформлена на меня. Хочу переписать эту квартиру на сына. Как так сделать, чтобы не получилось, что я подарю 4-х летнему сыну квартиру, а она еще потом вздумает совместно нажитое поделить?
псков |
Ответы юристов

Добрый день! На основании каких документов квартира принадлежит Вам? Если она лично Ваша (приобретена в результате приватизации, наследства, дарения, либо до брака), то можете спокойно дарить ее сыну, а если она является совместно нажитым имуществом (приобреталась Вами с супругой совместно на Ваш общий доход и не важно, что записана она только на Ваше имя), то потребуется либо нотариальное согласие супруги на указанную сделку, либо супруга имеет право на 1/2 указанной квартиры. Возможность подарить указанную квартиру сыну есть и без согласия, но в таком случае сделка будет считаться оспоримой. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Вам надо составить письменное соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса.При заключении соглашения супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Также в соглашении должны учитываться права несовершеннолетнего сына.

ЗДравствуйте,

Если эта квартира принадлежала Вам до брака, то она не подлежит разделу согласно ст.36 СК РФ, если в браке, то супрга на нее имеет такие же права , как и Вы и без ее согласия , распоряжатьтся Вы ей не можете, иначе она сможет признать сделку недействительной , так же Вы можете составить с супргой соглашение о разделе имущества ст.38 СК РФ

С Уважением

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась во время брака, то вы её и подарить не сможете без согласия супруги. Росреестр не зарегистрирует такую сделку.

Если до брака или во время, но приватизацией или дарением, то сможете без проблем