Увольнение без предоставления положенного льготного отпуска

Добрый день.В апреле 2011 года я устроилась в школу на место учительницы,которая находилась в декретном отпуске.В договоре указано,что я принята на время ее декрета,который по подсчетам должен закончиться 18 мая 2013 года.20 марта 2013 директор говорит мне,что эта девушка выходит 1 апреля,потому что ей необходимо войти в курс дела,а мне пора уходить.У меня в этом году наступил период льготного отпуска,и если сейчас увольняться,то он пропадет.Я решила взять эти дни,с последующим увольнением.Подумала,что раз я отработала 7 месяцев из положенных 9-ти учебного года,то могу пойти в отпуск.Но сегодня мне сказали,что отпуск мне не дадут,потому что его нет в графике.Но ведь это произошло не по моей вине.Мне дают лишь компенсацию.Законны ли действия работодателя?Или я все-таки должна бороться за отпуск,который я честно заработала?Кстати,девушка,которая выходит из декрета,сказала,что она не сама решила выйти раньше,а ее вызвал директор.
Сургут |
Ответы юристов
Здравствуйте, Александра! Ст. 256 Трудового кодекса РФ гласит, что вызывать из отпуска по уходу за ребенком нельзя, только по собственному желанию и заявлению выходить. Ст. 127 ТК РФ говорит, что отпуск положенный работнику, работник может взять при увольнении! Так что на лицо нарушения: пишите заявление письменно работодателю с просьбой предоставить отпуск и пусть на копии распишутся, что получили. Если письменно откажут, то в РАНО (комитет по образованию и т.д.), государственную инспекцию по труду и прокуратуру жалуйтесь. Удачи Вам и боритесь за свои права!