Должен ли застройщик остеклить лоджии?

Когда покупали квартиру, застройщик говорил, остекление лоджий будет производиться и в договоре прописано остекление согласно проекту. Но сейчас остекление не будет и это они объясняют тем, что изменился проект. Как разобраться в этом, должны ли они остеклить лоджию или нет?
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если в договоре прописано остекление, то Вы имеете полное право подавать ему письменную претензию по этому поводу. Если он откажет или не ответит в течение месяца, то рекомендую подавать на него жалобу в государственную жилищную инспекцию или иск в суд о понуждении к исполнению договора в полном объеме.

Здравствуйте!

Если вы не подписывали дополнительное соглашение к договру, в котором согласны с изменением проекта, то действуют положения догвора на момент подписания, то есть с обязательным остекленением.

Вам нужно нпарвить письменную претензию на адрес застройщика (ценным письмом с описью) с требованием произвести остекление. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Вы можете обязать произвести остекление, либо возместить вам расходы на самостоятельное остекление, либо соответственно снизить цену догвора (то есть вернуть вам часть денег) - одно из требований на ваше усмотрение. Кроме того можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50%