Украина

Как наследнику из Украины подать на наследство в Россию?

Добрый день. Мать находится и проживает в Украине. Сын жил и был прописан в России. Сын умер. Как матери из Украины подать на наследство в Россию? Что для этого нужно? Если матери 96 лет, может ли от ее имнени по доверенности этим вопросом заниматься доверенное лицо?
Днепропетровск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Матери надо написать заявление о принятии наследства и направить его по почте заказным письмом в адрес нотариуса по месту жительства сына на территории РФ. Также можно оформить доверенность на лицо, готовое выехать в Россию для оформления наследства (оформить ее можно через посольство или консульство РФ на территории Украины).

Доброго времени суток! Как правило, такие заявления подают нотариусу по месту принятия наследства. Но в случае проживания зарубежом заявление можно нотариально заверить в консульстве (заверят вашу подпись) и переслать российскому нотариусу по почте.
Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нужно матери искать юриста.

Который в России поможет оформить наследство.

Иначе никак.

Поскольку требуется личное присутствие наследников.