На предприятии систематически заставляют нарушать технику безопасности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. У нас на предприятии систематически мастера заставляют нарушать технику безопасности. Не будешь выполнять уволят по надуманной причине. И приходится нарушать. А когда что-то происходит сразу для комиссии все одевают для красоты, а сами же даже без касок ходят, хотя должны. И при всем при этом за технику безопасности наказывают. Как быть в такой ситуации подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Напоминаю, что техника безопасности пишется кровью постардавших нарушителей. Рано или поздно такие нарушения приведут к человеческим жертвам, поэтом советую обращаться с жалобами на действия работодателя в Ростехнадзор и трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Ситуация не простая. Конечно если что то случится, то крайний сразу найдется и это точно будет не руководство. Хорошо что вы это понимаете. Тут надо выбирать, или дальше надеяться на авось….или же жаловаться. Но можно и пытаться анонимно доносить соответствующую информацию до соответствующих органов.

На дворе 21 век. Телефон сейчас может снимать и сразу выкладывать в инет что угодно . поэтому в сложившейся ситуации я вам посоветую два варианта. – жаловаться, анонимно или нет вам решать.

- собирайте весь материал о нарушениях и причастности руководства к ним. Это в случае ЧП будет ваш козырь как с руководством… так и в суде, чего вам ни как не желаю…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Согласен с вами. Обращайтесь с жалобами в следующие органы:

-ГИТ - трудовая инспекция;

-Ростехнадзор;

-прокуратура - по месту юридического адреса вашей организации.

За такие нарушения предусмотренны реальные наказания.

Например, КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

Так что вам прямой путь в прокуратуру.

Ищите юриста.

Он поможет оспорть действия работодателя.

Закон ограничивает время для оспаривания.

Если пропустите срок, то никак права не восстановить.