Договор дарения между родственниками.

Здравствуйте!, подскажите. Нужно ли при сделке дарения, подавать декларацию? И какие нужно приложить документы, чтобы не платить налог, так как являемся близкими родственниками?
Киров |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Ирина! При заключении договора дарения недвижимости между близкими родственниками налог не платится. Другие расходы в минимальном варианте: госпошлина при получении выписки Росреестра, юридические услуги по составлению договора дарения юристом (если не составите договор сами), госпошлина при регистрации сделки в Росреестре и возможные затраты по сбору документов, которые необходимо представить в Росреестр.
Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие. Это означает, что декларацию подавать надо.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Ирина!

Если дарение происходило между близкими родственниками, то налог платить не нужно. Это четно установлено в ст. 217 НК РФ.

Для подтверждения родства нужно представить копии и оригиналы паспортов, свидетельств о рождении (свидетельства о браке для супругов).