Договор подряда? Как сформулировать предмет договора?

Здравствуйте! Проясните ситуацию. Я ИП, мне нужен долгосрочный договор с заказчиком, с фиксированной ставкой 30 в месяц. За эту сумму я выполняю всю текущую работу по проекту, 5 \2. То есть по сути делаю работу штатного сотрудника. Мне нужно заключить договор подряда? Как сформулировать предмет договора?
Иркутск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Вы можете заключить как договор подряда, так и другой договор, скажем, договор заказа или на оказание услуг, так как дело не в названии, а в содержании договора, которое согласно статье 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию.
Поэтому в договоре следует четко прописать права и обязанности сторон, срок договора, условия оплаты, ответственность и другое.
Предмет договора можете указать, например: оказание услуг по ……(виду и названию самой услуги).
Более того, статья 421 ГК РФ закрепляет свободу договора, поэтому в нем могут содержаться те условия, которые не указаны в данном кодексе или которые попадают под разные его положения (смешанный договор).
Удачи! Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Указывайте: "выполнение работ, согласно Приложению". А в приложении уже расписываете конкретные работы и определяете сроки, порядок оплаты, порядок сдачи-принятия работ и закрытия их актами

Здравствуйте, Ольга!

Подряд подразумевает оказание услуг с определенной датой наступления результата. Рекомендую составить обычный договор на оказание услуг заказчику. Тогда расчеты будут происходить на основании акта оказанных услуг и счет-фактур.

Расшифровка услуг обязательно должна даваться в тексте договора (первый раздел Предмет договора). Иначе велик шанс оспаривания условий такого договора.

Если нужна помощь в составлении такого договора, то обращайтесь дополнительно.