Каковы последствия неуплаты кредитов?

Здравствуйте! У мужа 2 кредита в одном банке. И задолженности по 2 кредитным картам. На муже нет ничего в собственности. А на мне квартира и машина.

Скажите, пожалуйста, если перестать платить по кредитам и кредиткам, какие можно ожидать перспективы?

Когда дело дойдет до суда, приставы придут по месту прописки? Муж прописан в квартире моих родителей (мы там не живём), там, где мы живём, никто не прописан. Они что, будут арестовывать ИХ имущество? Как доказать, что у мужа нет имущества? Что бытовая техника и электроника в квартире не его? И могут ли приставы арестовать МОЁ имущество (квартиру и машину)?

Можно ли договориться с приставами о рассрочке и оплате, к примеру, всего 1000 р в месяц или обязательно будут снимать 50% с официальной ЗП мужа? И не могут ли они начать списывать с моей ЗП?

Многие пишут, что в суде можно добиться того, чтобы убрали все пени, как это сделать? Или проще сразу потребовать у банка, чтобы подавал в суд, чтобы пеня не капала?

Также интересует реальная ситуация с МФО. Муж по глупости взял у них займ, чтобы заплатить по кредиту. Что будет, если не платить?

Заранее большое спасибо за ответ!
Хабаровск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Слишком много вопросов по очень гипотетической ситуации.

Вашему мужу нужно перестать платить и не признавать долг. МФО очень редко обращаются в суд. А если обратятся, то года через два. Тогда и будете решать проблемы по мере их поступления. Главное будет следить за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить документы из суда

На основании решения суда в любом случае заплатите намного меньше, чем добровольно, и это будет очень нескоро. А скорее всего в суд никто не обратится

Здравствуйте

Вас ждет не очень радужная перспектива, к сожалению. Банк подаст в суд и взыщет долг по кредитным договорам. Приставы откроют исполнительное производство и зарплата мужа будет под угрозой взыскания. ( до 50%, процент удержания устанавливается судом) ,

Способ обеспечения судебного решения - это еще и арест имущества. Пристав имеет право арестовать имущество должника на любом этапе исполнительного производства. Арест имущества происходит по месту прописки или по месту фактического проживания должника.

Здравствуйте.

С МФО лучше рассчитаться и расстаться , чем быстрее тем лучше для вас. Вот с банками немного проще. Я бы посоветовал платить те кредиты, которые вы реально сможете закрыть в обозримом будущем. Остальные не платите. Ну и по взысканию тут есть конечно несколько вариантов как это дело смягчить для вас, но это мне на почту пишите…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru