Смогу ли я устроиться хоть куда-нибудь после увольнения по статье?

Здравствуйте!. Скажите, пожалуйста, работал в гос службе 2 года, понял, что не мое и решил уволиться, но начальница не хотела увольнять, я ушёл в отпуск и после отпуска просто не вышел, через какое-то время мне звонят и говорят, что уволили по статье, что нарушил контракт, сейчас хочу устроиться на гражданскую официальную работу, смогу ли я? Или все дорога везде закрыта? Помогите, пожалуйста.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, сможете трудоустроиться. Однако Ваше трудоустройство будет зависеть от решения работодателя. Если работодателю будет достаточно Вашей квалификации, и Вы объясните ему причину, по которой вы были уволены по статье (вы не обязаны говорить, что вас уволили по статье, расскажите обстоятельства, если работодатель поинтересуется у вас причиной увольнения при прохождении собеседования) и он сочтет, после этого, что Вы им подходите, то Вас примут на работу.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте

Если работодателя устроит Ваше образование, квалификация - он возьмет вас на работу. Но Вы должны знать, что статьей 64.1 ТК РФ установлены особые условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими. Так, граждане, замещавшие должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами , после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Для бывших госслужащих установлены ограничения статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно той же ст. 64.1 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора с бывшими госслужащими в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Здравствуйте.

Вас на работу принимает работодатель. Если ваши профессиональные навыки и опыт работы его устраивают, то вас примут выслушав объяснения, а может до этого дело и не дойдет.

А вот если будет сомнение брать вас или нет ? ….вот тогда это может повлиять на трудоустройство. Тогда вам и работа такая не нужна, где не ценят профессионализм.. Поэтому я вам советую не переживать, а искать хорошую работу с достойной оплатой и прекрасным графиком…. Вас примут и не переживайте..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравстуйте, законодательство не запрещает Вам вновь трудоустроиться, все зависит от решения работодателя, а также вашей квалификации и опыта.