Неустойка по ДДУ (сдали не в срок).

Ситуация такова. Участвовал в строительстве по ДДУ. Сдали не в срок. Через суд признал право на неустойку. Исполнительный лист отнес приставам. По вине приставов неустойку получить не вышло. Через суд так же признана вина пристава.

Знаю, что если приставы признаны виновными в не получении неустойки, то они обязаны эту сумму компенсировать. Какие дальнейшие действия мои и куда подавать заявления для того, чтобы получить эту сумму.
Тамбов |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Неустойку Вы должны взыскивать не с приставов, а с должника. Можете обратить самостоятельно взыскание на счёта должника (если их знаете) или повторно подавать для принудительного исполнения приставам.

Что касается признания виновных действий/бездействие пристава, то если Вам была присуждена компенсация по этому делу, то следует получить исполнительный лист, а затем предъявить его вместе с заявлением по установленной форме в управоение федерального казначейства по субъекту РФ.

Здравствуйте!

В этом случае нужно взыскивать убытки из бюджета. Подавайте иск о возмещении ущерба, компенсации морального вреда к Российской Федерации в лице Службы судебных приставов на оснвоании ст. 1069 ГК РФ.

Хотя надо детально знать ситуацию и смотреть то решение, которым установлена вина судебного пристава, чтобы точно вам сказать

Раз решение о признании незаконным бездействия органа ФССП России или его должностных лиц уже имеется, то дальше дело обстоит гораздо проще - подготовить и подать в суд исковое заявление о взыскании убытков с Минфина России. Ответчиком будет областное УФК.