Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оспорить право на наследство?

Здравствуйте! Моя сестра без моего ведома оформила наследство (мамина квартира), документы все на жильё у неё, как мне быть? Можно ли это оспорить?
Д.шапы |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Надежда!

Похоже, что Ваша сестра, обратившись к нотариусу о вступлении в наследство, умолчала, что, кроме неё, есть ещё наследники. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его родители и супруг. Вы - наследник первой очереди наравне с вашей сестрой и потому есть основание оспорить наследство сестры. Для начала обратитесь к нотариусу, который выдал ей свидетельство о наследовании. Спросите причины того, почему Вас игнорировали. После этого, с учётом полученной информации, и решайте вопрос насчёт оспаривания.

()

Здравствуйте!

Уведомлять вас она и не должна была. Вы сами должны были обращаться к нотарисусу в течение пролугода после смерти вашей мамы.

Теперь нужно будет восстанавливать пропущенный срок, если он пропущен, или доказывать, что вы фактически приняли наследство (например, если проживаете в этой квартире). После этого можно будет оспорить наследство

()

Добрый день! Уточните - что занчит без вашего ведома? Она и спрашивать у вас не должна была. А Вы в свою очередь должны были подать в течении 6 месяцев нотариусу заявление. Если этого не сделали то теперь решать вопрос необходимо в суде. Напишите какое наследство осталось? Напишите мне на мою почту подробно сиутацию подскажу как лучше поступить. С Уважением...

()

Добрый день.

Она реализовала свою право на вступление в наследство. А почему Вы не сделали тоже самое? Напишите мне на мою эл. почту и все подробнее опишите.

()

Здравствуйте! Если вы знали, что мама умерла и не приняли наследство, то Вам просто не восстановит суд срок, для вступления в наследство. Если вы не знали о смерти матери, то можете восстановить срок через суд и вернуть себе свою долю.