Как оспорить право на наследство?

Здравствуйте! Моя сестра без моего ведома оформила наследство (мамина квартира), документы все на жильё у неё, как мне быть? Можно ли это оспорить?
Д.шапы |
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Похоже, что Ваша сестра, обратившись к нотариусу о вступлении в наследство, умолчала, что, кроме неё, есть ещё наследники. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его родители и супруг. Вы - наследник первой очереди наравне с вашей сестрой и потому есть основание оспорить наследство сестры. Для начала обратитесь к нотариусу, который выдал ей свидетельство о наследовании. Спросите причины того, почему Вас игнорировали. После этого, с учётом полученной информации, и решайте вопрос насчёт оспаривания.

Здравствуйте!

Уведомлять вас она и не должна была. Вы сами должны были обращаться к нотарисусу в течение пролугода после смерти вашей мамы.

Теперь нужно будет восстанавливать пропущенный срок, если он пропущен, или доказывать, что вы фактически приняли наследство (например, если проживаете в этой квартире). После этого можно будет оспорить наследство

Добрый день! Уточните - что занчит без вашего ведома? Она и спрашивать у вас не должна была. А Вы в свою очередь должны были подать в течении 6 месяцев нотариусу заявление. Если этого не сделали то теперь решать вопрос необходимо в суде. Напишите какое наследство осталось? Напишите мне на мою почту подробно сиутацию подскажу как лучше поступить. С Уважением...

Добрый день.

Она реализовала свою право на вступление в наследство. А почему Вы не сделали тоже самое? Напишите мне на мою эл. почту и все подробнее опишите.

Здравствуйте! Если вы знали, что мама умерла и не приняли наследство, то Вам просто не восстановит суд срок, для вступления в наследство. Если вы не знали о смерти матери, то можете восстановить срок через суд и вернуть себе свою долю.