Дом стал памятником - как продать комнату в коммуналке?

Добрый день. Продаем комнату в коммунальной квартире, сегодня узнали что у нас приостановка сделки. Оказывается дом наш стал памятником, что нам теперь делать? Говорят про паспорт, который делается очень долго по времени, как нам быстрее можно ее продать?
Толятти |
Ответы юристов

Здравствуйте !

По закону при продаже комнаты в коммунальной квартире ( или квартиры), расположенной в памятнике архитектуры,

статус дома должен быть отражен в документах.

Вам следует обратиться в местные органы охраны памятников и получить специальные документы:

- охранные обязательства собственника

- подробное описание состояния комнаты, квартиры, дома

- перечень восстановительных работ и сроки их выполнения.

Для поднятия Вашего настроения отмечу, что стоимость квадратного метра жилой площади в доме- памятнике архитектуры как минимум в полтора раза выше, чем в обычном доме. Желаю Вам удачной сделки ! Если мой ответ принес Вам пользу - дайте знать.