Срок исковой давности по договору кредита

Здравствуйте! Подскажите как поступить. В 2007г. был заключен договор на автокредит с банком (300 000р.) сроком на 5 лет. Было погашено всего 2 или 3 платежа, последний примерно в середине 2008г. Попыток банка до вчерашнего дня взыскать долг и проценты по кредиту не было. Если сейчас банк подаст исковое заявление в суд можно ли, руководствуясь ч.2 ст.811, ч.2 ст. 200 и ст. 196 ГК РФ подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. Есть ли положительная (в пользу ответчика) судебная практика по подобным делам?
Тюмень |
Ответы юристов
Здравствуйте, ответить на Ваш вопрос очень сложно, потому что судебная практика противоречива. недавно столкнулась сама с подобным делом, "перелопатила" много и законодательства и пленумов и суд практики. Есть мнения о том, что нужно исковую давность исчислять с момента, когда банк узнал о своем нарушенном праве, другие утверждают, что исковая давность начинает течь со следующего дня окончания срока оговоренного в договоре, т.е когда кредит должен бы быть погашен.

По подобному гражданскому делу, где я представляла интересы ответчиков, судья посчитал, что исковую давность нужно исчислять с того момента, когда кредит должен бы быть выплачен. Сейчас подала апелляционную жалобу.

Конечно, в суде нужно ссылаться на пропуск срока исковой давности, если не заявите (желательно в письменно), суд не применит и иск банка удовлетворит.

Если исковое заявление банком уже подано, обращайтесь, окажу помощь в составлении отзыва на исковое заявление. Удачи.

Практики много, но большая часть из нее говорит о том, что срок у банка уже пропущен.

Добрый день!

Если Вы вносили последние платежи в 2008 г. и позднее не совершали действий, которые указывали бы на признание долга, то срок исковой давности банком пропущен.

-------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.