Автор вопроса - Елена
Россия
Размер госпошлины за регистрацию права собственности.
Здравствуйте! Мне принадлежит 2/3 доли дома и земельного участка, а моему отцу 1/3 доли дома и земли. Хочу выкупить у него его долю на дом за материнский капитал и землю за личные деньги. Хочу сразу в договоре купли-продажи разделить свою долю между своими тремя детьми, т.е. по 1/4 на каждого. Госпошлину мне нужно будет оплатить на каждого отдельно по 2 тысяч за дом и 2 тысячи за землю?
Чита |
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!
Сейчас все сделки по долям недвижимости подлежат обязательному нотариальному заверению. Зарегистрировать переход права можно там же. Стоимсоть услуг по регистрации будет зависеть от стоимости работ нотариуса и тарифа, расчитанного от площади земельного участка.
Здравствуйте!
Да, госпошлина уплачивается отдельно за каждый объект.
Но вам не разрешат покупать на материнский капитал долю у близкого родственника. ПФ откажет в такой сделке, деньги не прийдут