Продажа автомобиля наследниками без оформления на себя.

Добрый день. Мы, 3 наследников, получили в наследство автомобиль. В права вступили. По обоюдному согласию готовы продать его и поделить денежные средства. Автомобиль на себя не переоформляли, да и с октября по новому Приказу МВД это не требуется судя по всему. Как нам продать автомобиль по свидетельствам о наследстве, если покупатель из другого региона? С продажей сталкиваемся впервые. Как заключить договор купли-продажи и какие документы нужны в ГАИ? Может ли покупатель оформить автомобиль у себя в регионе, ведь свидетельства о праве на наследство останутся у нас?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы вступили в права на наследство (все трое) и получили свидетельства о признании вас наследниками на имущество наследодателя, то вы становитесь полноправными собственниками автомобиля (у вас общая долевая собственность на этот предмет). Вы и остальные наследники можете не регистрировать автомобиль в ГИБДД на свои имена. Но когда будете продавать его, необходимо составить договор купли-продажи указав всех собственников автомобиля (наследников) как продавцов и имя покупателя. Основанием права распоряжаться машиной послужит свидетельство о признании наследником, где будет отражен и автомобиль. В ГИБДД, внесут запись в базу данных о совершении сделки и укажут основании(документы) дающие право распоряжаться и продать эту машину. при необходимости (по просьбе сотрудника ГИБДД) можно предоставить для приобщения копии свидетельств о признании наследником.Покупатель так же должен поставить подпись в договоре. Второй вариант, когда вы предали автомобиль по акту приема-передачи транспортного средства на основании договора купли-продажи покупателю и отразили в договоре серии , номера дату выдачи свидетельств (наследника), желательно дополнительно приобщить копии этих свидетельств для дальнейшей регистрации автомобиля на имя нового владельца. Хочу Вам посоветовать, прежде чем совершить сделку, снимите машину с учета с целью продажи, чтобы в последствии новый собственник вынужден будет зарегистрировать его на свое имя(обезопасите себя от возможных неприятностей). Третий вариант, если вы продали автомобиль не снимая с учета, то после сделки проинформируйте, что машина продана новому владельцу и для этого необходимо зарегистрировать его на его имя.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте!При наличии свидетельства о праве на наследство по закону ВЫ вправе заключить договор купли-продажи, предварительно не регистрирую автомобиль в ГИБДД.Договор составляетсяв простой письменной форме с указанием всех собственников, покупателя, данных о предмете договора (данные авто).

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.