Киргызстан

Сдаем квартиру без договора. Нам задолжали. Что делать?

Здравствуйте! Мы сдаём квартиру. Но без договора и не официально. Нам задолжали оплату на 2 месяца. Что мы можем с этим сделать?
Бишкек |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните наниматели уже уехали или ещё живут в квартире? Без договора очень рисковано сдавать. Сложно что то доказать будет. Напишите им письменное уведомление о выплате задолженности и подписи договора найма. Откажут то придётся решать вопрос в судебном порядке. будут вопросы пишите на мою почту подробнее обсудим как поступить.

Если Вам известны анкетные данные того, с кем устно договаривались о сдаче в наем квартиры, а также есть хоть какие-нибудь письменные доказательства наличия такого договора (в т.ч. и переписка, факты денежных переводов в качестве оплаты снимаемого жилья, то можете сразу обратиться в суд с иском о выселении и взыскании задолженности. Работу по составдению иска закажите юристу.

Если квартиранты для Вас не знакомы, то пишите в полицию заявление о присвоении Вашей квартиры или о незаконном проникновении в квартиру. Буквально двумя словами, не вдаваясь в подробности и не раскрывая обстоятельства (особенно о договоре найма квартиры). Полиция проведёт проверку, откажет в возбуждении уголовного дела. Но главное в том, что она установит анкетные данные всех лиц, проживающих в снятой квартире, получит у них объяснения об обстоятельствах вселения и проживания, которые вполне годятся для использования в качестве доказательств в суде по иску о выселении и взыскании задолженности.

Здравствуйте!

Направьте им письменное требование об оплате задоленности за проживание и предложение подписать договор найма жилого помещение (направьте экземпляр договора).Если откажутся, то выселяйте их из квартиры.Никаих законных прав в ней находиться у них нет, так чтот можно ограничиться обращением участковыму.

В случае, если Вам необходима помощь в составлении претензий, заявлений и договора, можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке.