Альтернативная служба по контракту.

Я прохожу альтернативную службу по контракту уже 2 месяца, мне нужно знать обязан ли я служить срочную службу прослужив 1 год альтернативной службы по контракту.
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

У граждан, подлежащих призыву на военную службу, теперь есть право выбора: служить два года по контракту или один – по призыву. Соответствующие поправки в п. 3 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53) вступили в силу с 24 июня 2014 года

Согласно закона, чтобы вас не призвали на срочную службу вам необходимо отслужить положенные 2 года минимум по контракту. Если вы отслужите меньше, то дослуживать вам придется срочную службу. Рассчитать недостающий срок очень просто 2 к 1. То есть 1 год контракта к 0,5 срочной.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" установлено, что срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - 21 месяц.

Если срок Вашей альтернативной службы будет меньше, то придется идти на срочную службу.