Инспектор ДПС написал заявление в прокуратуру об оскорблении

Отобрали права за езду в нетрезвом виде, 0,23промиле, и ещё у мужа за то что дал машину. Мы позвонили по телефону доверия и сказали о неправомерности действий сотрудников, им там начали проверку, на что те сотрудники написали на меня заявление в прокуратуру, о том что я их оскорбила. Как быть? Я их не оскорбляла, доказательств у них нет, что мне грозит и что делать? Стоит ли писать на них заявление о клевете?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Если доказательств нет - ловить им, скорее всего нечего: у нас действует презумпция невиновности, т. е. доказывать свою позицию должны они. Заявление о клевете подать, в принципе, можете, если у Вас есть, чем подкрепить его.

Прокуратура может направить материалы в отношении Вас с следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ. Вам нужно безотлагательно воспользоваться помощью адвоката по уголовным делам, т.к. от своевременной консультации с ним и оказания помощи многое может зависеть.

Привожу текст статьи 319 УК РФ:

"Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года."