Интересует очередь наследования

Добрый день.

Интересует очередь наследования в следующем случае:

Есть наследодатель, супруг умер, два сына умерли, больше детей нет. Родителей, родных братьев-сестер нет. Есть внуки по линии обоих сыновей, есть совершеннолетние и несовершеннолетние. Есть жена сына. Кто в данном случае является наследниками? Если внуки, то, что насчет несовершеннолетних? Прикладываю схему. Если нужно указать других родственников, укажу.

Спасибо.
Вольск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дети умерли до смерти наследодателя, то наследниками первой очереди становятся внуки в равных долях. Совершеннолетние или нет - неважно

Здравствуйте!Если дети наследодателя умерли, то наследниками первой очереди будут являться внуки по праву представления (вне зависимости от возраста и места жительства), они будут наследовать в равных долях.Других наследников первой очереди (переживший супруг, дети и родители наследодателя ), если я правильно понимаю, нет.Значит, наследуют только внуки

Здравствуйте.

Внуки относятся к первой очереди наследников по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя ). Это как раз в Вашем случае. Наследникам следует обратиться к нотариусу. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.