Может ли отец зарегистрироваться в доле у ребенка?

Мать лишили род. прав, ребенка (8 лет) передали отцу инвалиду. Есть квартира в которой мать и ребенок имеют равные доли. Вопрос: может ли отец зарегистрироваться в доле у ребенка, чтобы получать субсидии, подать заявление на улучшение жилья, действовать во благо ребенка?
с.Емецк |
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей! Поставить на регистрационный учет (прописать)родственника может только собственник. Это может сделать мать ребенка. либо обратиться в органы опеки о решении вопроса по прописке проживания опекаемого. если они возражать не будут, квадратные метры позволят, то в суд о признании право пользования жилым помещением. Опекун имеет право улучшить жилищные условия ребенка, но продать эту квартиру и купить новую не получится. Необходимо согласия опеки, второго собственника. вы не указали где проживает опекун и имеет ли он свое жилье.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

Да, может, законодательство прямо предусматривает регистрацию родителей и детей по одному адресу. Если мать ребенка будет чинить препятствия, то рекомендую обращаться в органы опеки по данному факту.

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! В соответствии с СК РФ отец имеет такое право.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru