Отказ в заключении договора соц. найма жилого помещения

Здравствуйте! Подскажите, как быть в сложившейся ситуации: Есть квартира, полученная сиротой по договору найма жилого помещения для детей-сирот в декабре 2013 г. В июле 2018 г. сиротой была куплена доля в частном доме общ. площадью 27.9 кв.м. При попытке приватизации квартиры от администрации города пришел ответ об отказе в заключении договора соц. найма жилого помещения на основании ст. 8 ФЗ№159 от 21.12.96 г. В связи с выявлением обстоятельств, свидетельствующих о наличии в собственности жилых помещений у граждан, с которыми ранее заключены договоры найма специализированного жилого помещения. Просят предоставить документы о снятии с регистрации и сдать ключи от квартиры.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

Рекомендую подавать по данному факту жалобу в прокуратуру, дождаться окончания ее проверки, а затем через суд обжаловать отказ в приватизации квартиры.

Здравствуйте!

Это незаконо. Адиминистрация на основании ст. 8 имела права отказать вам в предоставлении квартиры, если бы у вас в собствености было жилое помещение на декабрь 2013.

Если вы уже живёте на услвоиях специализироыванного найма, то отказ в заключении договора соцнайма и приватизации незаконен.

Вам нужно обращаться в суд с иском об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, приватизации жилого помещения

Здравствуйте Вячеслав! Из Вашего вопроса я понял. что администрация отказывает заключать с Вами договор соц.найма помещения. Их действия Вы можете обжаловать в суде как признать за Вами право пользование жилым помещением и обязать заключить договор соц.найма. Не пишите в исковом заявлении о приватизации потому что это совершенно разные предметы при обращении в суд по Вашему вопросу. Суд необходимо просить о ПРИЗНАНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ и ОБЯЗАТЬ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР СОЦ,НАЙМА. Но у Вас уже есть на руках договор найма данной квартиры, Вы постоянно проживаете в ней с момента получения и получили Вы это жилье по программе дети-сироты. Про свою долю, купленную в доме (собственность Ваша) поясните, что там проживать не представляется возможным по количеству лиц (эта доля), по этому продолжаете жить и содержать данную квартиру. Вы конечно поторопились с покупкой на право собственности, администрация "зубами " схватиться за это, но не сдавайтесь и боритесь в суде, у Вас есть шанс.

_________________________________________________________________________________

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с иском к администрации, об обязывании заключить договор социального найма. Следуя этой же ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ:

"По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации."

Они могут требовать подобное.

У Вас есть частный дом.

И там не смотрят, какая доля.

Собственник доли имеет право проживать в доме вне зависимости от размера доли.