Самострой соседа без моего разрешения - имеет ли право?

Дома примыкают друг к другу, а сосед соединил дом с летней кухней и возводит над общей площадью дома и кухни монсарду. Имеет ли он право на это без моего разрешения.
Ставрополь |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, не имеет, обязательно нужно ваше согласие. Кроме того нужно разрешение на перепланировку.

Можете направить жалобу в Госстройнадзор, а также обязать снести незаконную постройку в судебном порядке

Здравствуйте.

Сосед должен был сначала обратиться в местную администрацию за разрешительными документами и согласовать со всеми соседями вопрос строительства. Вы можете подать жалобу в местную админитрацию. Так же Вы можете обратиться в суд с искм о сносе незаконных строений, если нарушены Ваши права.

Здравствуйте!Если данная постройка нарушает Ваши права и законные интересы, к тому же возведена без оформления исходно-разрешительной документации, то Вы вправе обратиться с жалобой на данные действия соседа в администрацию муниципального образования либо в суд с иском о сносе самовольно возведенного строения.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении жалобы либо иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.