Обман на деньги, пирамида

Здравствуйте! Знакомая обманула меня и моих подруг, моего мужа и коллегу взяв у нас деньги на инвестирование в компанию five winds, общая сумма составила около 1600000 рублей, в течение пару месяцев платила нам, обменивая цифры на деньги, далее сказала денег нет и офисы в городе закрываются, теперь заставляют вступить в новую пирамиду, Dax. Изначально мы отдавали деньги в five winds для инвестирования, как оказалось потом, деньги распределялись между участниками, такими же обманутыми людьми. Можем ли мы вернуть обратно свои деньги?
Йошкар ола |
Ответы юристов

Добрый день! Вы договр заключали на инвестирование? Кому и как деньги отдавали? Расписка есть? Или чеки квитанции? В данном случае для начала необходимо подать заявление в полицию.

Здравствуйте! Вам необходимо срочно подать заявление в полицию о совершенном в отношении Вас преступлении по ст.159 УК РФ. Предоставить все доказательства которыми Вы располагаете, особенно подтверждающие факт передачи денег и их сумму. Просить возбудить уголовное дело и привлечь виновных. В заявлении укажите, что подозреваете в совершении преступления вашу знакомую (ФИО). Полиция должна арестовать счет в банке данной компании, и провести проверку, возбудить уголовное дело. Вас признают потерпевшими (привлекайте к этим действиям остальных пострадавших).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0

Здравствуйте.

Вам следует подать заявление в полицию. Хорошо, если Ваши подруги и знакомые тоже подадут заявление в полицию. К заявлению приложите копии всех имеющихся у Вас на руках документов. Полиция начнет проверку. По результатам можно будет принять решение о Ваших дальнейших действиях и взыскании денежных средств.

Здравствуйте! В этом случае усматривается мошщенничество ст. 159 ч. 4 УК РФ.Ваму необходимо оборатиться в полицию с заявлением и предоставить в распоряжение сотрудников полиции все имеющиеся на руках документы и информацию о мошеннике. По результатам проверки возбудят уголовное дело и Вы имеете полное право требовать возмещение ущерб а равно ходатайствовать о наложении ареста на имущество, денежные средства и иные ценности преступника