Имеем ли мы право на наследство и как его получить?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, после неё осталась двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге, в этой квартире прописан мой дядя то есть младший сын моего папы, мой папа умер за 2 года до смерти бабушки, скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на наследство и как его получить?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы являетесь наследником первой очереди наравне с дядей (наследуете долю вашего отца).

Вмм нужно в течение полугода со смерти бабушки направить нотариусу по её месту жительства заявление о принятии наследства. Можно письменно, ценным письмом с описью, или через представителя по доверенности.

Добрый день, Яна. Да, вы вправе претендовать на наследство. Если нет завещания, вы являетесь наследником по закону. Вам надо обратиться с заявлением к нотариусу г. Санкт-Петербурга о принятии наследства. Возможно, кроме квартиры, у вашей бабушки были недополученные пенсионные начисления или счёт в банке. По вашему заявлению нотариус может сделать необходимые запросы в банк и другие организации. Не пропустите срок предъявления заявления - пол года со дня смерти бабушки. Кроме заявления необходимо предоставить копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие ваше родство.

Здравствуйте Яна! Вам необходимо обратиться к нотариусу о признании Вас наследником первой очереди (внучка). Учитывая что ваш отец умер раньше наследодателя Согласно ГК РФ, к первой очереди наследников относятся муж или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками. Получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя или вместе с ним). Иными словами, если дети бабушки или дедушки еще живы, наследство получают они, если уже умерли – вместо детей возможность наследования переходит к внукам и внучкам.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Смотря как повели себя наследники.

Не всегда внуки наследуют исущество.

Поэтому слебует выбрать конкретного юриста.

Который полностью разберёт доказательства.