Вопрос о снятии с ареста на регистрационные действия.

Доброго времени суток! Проблема заключается в том, что где то месяца 4 назад приехал на обмен автомобилями с кандинского района в г. Лангепас мы обменяли авто ну и доплатили человеку, отец ждал пенсии чтобы поставить на учет в течение двух недель да застраховать авто в итоге получилось то, что мы застраховали и поехали ставить на учет авто, нам сказали, что авто в аресте, позвонили бывшему владельцу так и так, что авто в аресте, и наше старое авто тоже в аресте теперь не знаем, что нам даже делать,. У прошлого хозяина была за долго до этого авария с судьей и суд постановил виновнику оплатить 120000 тысяч за восстановление авто! После обмена он принес договора купли-продажи в налоговую и теперь оба авто в аресте. Помогите, пожалуйста! 4 месяца авто как недвижимость стоит во дворе.
лангепас |
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Вам надо:

а) Переговорить с собственником.Если он не согласен возместить долг самостоятельно, то подавать иск в суд на расторжение договора обмена. Как только получите судебное решение, то сможете снять арест со своего старого автомобиля (Вам его должны вернуть).

б) Оплатить за прежнего собственника долг (или часть, как договоритесь). После чего долг будет погашен, а арест снят.

Здравствуйте, Владимир! В Вашем случае Вам нужно составить диалог с прежним собственником который фактически должен исполнить решение суда в рамках исполнительного производства. В случае его отака Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор мены и тогда вседолжно возвратиться в прежее положение которое было до договора, основания у Вас имеются. Второй вариант это самому оплатить задолженность и снять арест, с последующим взысканием сэтого человека денег либо оплаты им по предварительной договоренности.

Здравствуйте Владимир! Хочу посоветовать Вам как вернуть свой автомобиль. Во первых, Вам необходимо получить из ГИБДД документы подтверждающие наложение ареста на обе машины; во вторых, подать в суд исковое заявление о признании договора обмена недействительным, так как Вам стало в последствии известно, что от вас скрыли информацию о наложенном аресте на автомобиль(который принадлежит тому человеку), и применить последствия недействительности сделки (т.е. вернуть вам свой автомобиль); так как Ваш автомобиль попал во владения того человека, то на него наложили арест. В связи с этим просите отменить наложенный арест на Вашу машину (которая была у Вас ранее). Когда суд признает сделку недействительной и применит последствия обратный обмен и возврат машин, и отменит арест, то вы можете с решением суда обратиться в полицию с просьбой забрать свой автомобиль. Вы указали, что заключили сделку обмена, а вдальнейшем пишите о договоре купли продажи, Вам необходимо признавать недействительным тот договор который составляли и подписывали.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обарщайтесь по адресу почты, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

В вашей ситуации много выходов. Но они будут зависеть от дополнительных ваших ответов. Напишите проконсультирую полностью. Сходить в ГИБДД и взять карточку АМТС в ней написано какой пристав и когда наложил ограничение на рег.действия.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО