Замена стороны сделки купли-продажи.

Квартира приобретается в ипотеку. В предварительном договоре со стороны покупателя - один человек (жена). В основном договоре со стороны покупателя - уже двое (жена и ее муж). Является ли это заменой стороны сделки и требуется ли согласие на это продавца? Продавец против этого и говорит, что основные условия предварительного договора должны соответствовать основным условиям основного договора, к которым относятся и изменения в составе участников сделки купли-продажи, при этом ссылается на статью 429 ГК РФ.
.Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Состав сторон сделки это существенное условие договора купли-продажи. Его изменение возможно только с согласия продавца, он прав

Здравствуйте.

Да, это является заменой стороны сделки и влечет изменения предварительного договора. Замена сторон сделки с одной стороны требует согласия другой стороны, т.е требуется согласие продавца.

Здравствуйте!Дополнительные условия могут быть согласованы сторонами при заключении основного договора, а при возникновении разногласий подлежат установлению решением суда (п.5 ст.429, ст.445,ст. 446 ГК РФ).

Добрый день, предварительный договор должен содержать все существенные условия, на основании которых будет в дальнейшем заключен основной договор.

Вы изменили существенное условие договора (без которого договор считается незаключенным) - произвели замену стороны сделки. Поэтому продавец имеет законное и обоснованное право отказаться от заключения основного договора.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! Согласно гражданского кодекса РФ, при заключении предварительного договора его подписывают участники заключения сделки. При заключении основного договора. который обязан соответствовать условиям предварительного, должны быть сохранены все условия: участники (стороны), права, обязанности, предмет, условия оплаты. Я Вам могу сослаться на договор о предоставлении ипотечного кредитования (кого банк признал заемщиком, тот и покупатель). Перемена стороны в договоре означает убытие из правоотношений, возникших на основании заключенного соглашения, одного участника и вступление в названные правоотношения нового вместо него. Если каждый из участников такого соглашения несет обязанность в отношении других участников, то он является их должником в этой части и в то же время их кредитором в том, что правомочен от них требовать (п. 2 ст. 308 Гражданского кодекса РФ). Смена стороны в договоре подразумевает передачу всех прав и обязательств, возникших из него, и влечет смену лиц не в определенном отдельном обязательстве (как в рамках договора уступки права или цессии), а сразу во всем комплексе возникших из такого договора обязательств (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2010 по делу № А70-3836/2010). В данной ситуации отсутствует замена стороны сделки, так как покупатель по предварительному договору участвует и в основном договоре.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. буду признателен за положительный отзыв.