Затопили соседи из-за протечки крыши. УК И ТСЖ у нас НЕТ! Что делать?

Добрый вечер. Меня затопил сосед сверху, но затопление произошло из-за протечки кровли, но ни ТСЖ ни УК у нас нет в доме. Непонятно к кому обращаться в данной ситуации, от кого мне требовать компенсации? Прошлый ремонт кровли делали местные жители своими усилиями, никто не заключал договоров.
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответсвенность несёт непосредственный причинитель вреда, то есть ваш сосед. Обращайтесь с иском к нему.

Здравствуйте! В этом случае Вы имеете полное право предъявить иск о возмещении ущерба к соседу,но передэтим необходимо провести оценочную экспертизу и установить размер причиненного ущерба. Так же рекомендую выяснить кто управляет Вашим домом ,такго не может быть чтобы им кто-то не управлял, можете обратиться в администрациюмуниципального образования по данному вопрос.В случае выяснения этих обстоятельств привлеч такое лицо в качестве третьего лица или соответчика.

Здравствуйте

Вам следует сначала составить акт о затоплении и провести экспертизу по оценке ущерба. Так же сфотографируйте факты затопления квартиры. Иск Вы должны подавать на соседа.

Возможно, у Вас выбран способ управления МКД - непосредственно собственниками помещений. У Вас должен быть протокол общего собрания собственников МКД о выборе способа управления домом. Копия протокола должна быть в местной администрации.