Я отказался от мед. освидетельствования. Можно ли вернуть права?

Меня остановили гаишники. Сказали пройти мед. освидетельствование. Я дыхнул в трубку. Показало по нулям. Предложили пройти дальше. Я отказался. Что делать? Можно ли вернуть права? И если можно, то как?
Киселевск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Скорее всего уже ничего не сделаешь. Если в протоколе или постановлении не были допущены ошибки, то шансов нет. Отказ от мед. освидетельствования уже образует состав ст. 12.26 КоАП РФ:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте!

Если они предложили Вам пройти медицинское освидетельствование и Вы отказалсь, удостовергение Вам вряд ли возвратят. Похоже, результаты прибора, который показал по нулям, у них вызвали соменение и потому Вам и предложили пройти медосвидетельствование. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.26. КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления автомобилем от полутора до двух лет.

Здравствуйте.

Вас скорее всего привлекут к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования. К сожалению, права Вы уже вернуть не сможете.