Имеет ли инвалид 1-ой группы право на льготу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мама моего друга имеет 1-ю группу инвалидности у нее смещение позвоночника и нет сухожилий выше пятки. В следствии чего она постоянно ломает ноги, вчера сломала в очередной раз. Возникла необходимость как-то помочь человеку, например, приобрести ортез для ног. К сожалению, купить в магазине возможностей у них нет. Возможно ли получить подобное изделие по льготе или по льготной цене? Спасибо.
Чита |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Друг может сам обратиться к врачу, так как возить маму по больницам проблематично. Запись истории болезни есть в карточке. Поэтому он может взять направление в мсэ и туда уже привезти маму. для получения направления на протезирование. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" инвалиды пользуются бесплатным протезированием.

Здравствуйте, Евгений!

По данному вопросу маме Вашего друга следует обращаться к лечащему врачу (поликлиника по месту жительства), в учреждения соц. защиты и департамент здравоохранения по Забайкальскому краю. Причем желательно в письменной форме.

Квоты на протезирование есть, однако без личного заявления и активного участия ждать очереди можно долго.

Здравствуйте, Евгений! Да,конечно может. Инвалиду 1 группы нужно обратиться к врачу который наблюдает за ним а затем в мсэ,чтобыполучить документ о том что она нужается впротезе. После чего обратиться в соцзащиту обязаны выдать.

Здравствуйте, Евгений!

Да, Вы правы. Ортезы входят в перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалид, согласно п. 8 Федерального переченя реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённого распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р.

С заявлением о выдаче ортеза инвалид может обратиться в Государственное учреждение - Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу: 672002, г. Чита, ул. Генерала Белика, д. 9, а/я 1165

эл.почта: info@ro75.fss.ru, сайт: http://r75.fss.ru/, тел. 8-302-221-19-61

Для своевременного и качественного получения госуслуги необходимо подготовить определённый перечень документов (п. 22 Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, утверждённого Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 сентября 2014 г. N 657н):

а) документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае если за получением государственной услуги в интересах заявителя обращается его представитель, то представляются также документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя);

б) свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

в) индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида). Остальные документы, перечисленные в п. 22, не для данного случая.

Кроме того, нужен будет и СНИЛС (п. 25 Регламента).

Здравствуйте Евгений! На Ваш вопрос могу ответить следующее: для инвалидов 1 группы предусмотрена финансовая помощь, которая предоставляется в виде пенсий, надбавок, социальных выплат и так далее. Рассмотрим более подробно. Пенсии Средний размер пенсии по 1 группе инвалидности в 2018 году составляет 13 987,5 рублей. При этом эта цифра может варьироваться в зависимости от того, есть ли трудовой стаж или нет. Социальные выплаты. Каждому инвалиду 1 группы предусмотрена социальная помощь в виде предоставления путевки в санаторий, бесплатных медикаментов и так далее.В том случае, если человеку необходим протез на конечности, он предоставляется государством бесплатно. Бесплатное обеспечение ортопедической обувью, а также необходимыми вспомогательными приспособлениями (например, костыли или коляска). Вам необходимо обратиться в органы соц.защиты о получении протезов или каляски для инвалида 1 группы, они обязаны сделать заказ в медтцинское учреждение, где не посредственно занимаются протезированием. Там и решать вопрос о каких протезах пойдет речь и т.п.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.